Фотосессия новорожденных дома

ЧТО ПОДГОТОВИТЬ И ПОЧЕМУ НЕ БОЯТЬСЯ

Фотосессия новорожденного дома

 

Плюсы фотосессии дома
1. Удобство. Не нужно никуда выезжать, что очень облегчает весь процесс для мамы, папы и малыша
2. Безопасность. Выезжать в студию с грудным ребенком, на мой взгляд, небезопасно, так как у нас в городе нет площадок, оборудованных для съемки малышей. И вы никогда не будете знать, кто перед вами снимался. Я снимаю обязательно в маске.
3. Комфорт. Дома съемка проходит в более комфортной обстановке: можно и переодеться, и подкоромиться, и торопить вас никто не будет.
4. Цена. Фотосессия дома дешевле, так как нет необходимости платить за аренду студии.

Что нужно учесть для съемки дома:
Оптимальный возраст для съемки новорожденного с 5 до 21 дня. Позже младенцы спят не так крепко,и сделать фотографии со спящим малышом в красивых позах практически невозможно. Если вы пропустили этот момент, лучше проводить съемку с малышом в 2-3 месяца, когда он уже будет держать головку.

1. Обязательно наличие естественного света из окна! т.е. съемку нужно проводит утром-днем, когда в комнате максимальное кол-во света. Если ваша квартира находится на нижних этажах, а за окном еще и деревья, к сожалению, провести качественную фотосессию не удастся. На съемке новорожденных я работаю только с естественным светом, так как искуственное освещение (вспышки) очень вредны для детских глазок. Для меня это очень важно.
2. Нужно подготовить все вещи для фотосессии заранее, чтобы потом не рыться в шкафах в поисках нужных:)
3. Нужно сразу приготовить место для съемки - чаще всего это кровать, ее можно застелить однотонной светлой простынью. Кровать должна стоять у окна. Если кровать не у окна, придется снимать на полу у окна, что тоже неплохо.
4. Я проведу у вас 2-3 часа, будьте готовы:)

У каждого фотографа свое видение съемки новорожденных, выбирайте по вкусу. Лично мне нравится спящие малыши в более естественных позах, я не люблю подвернутые ноги у головы:) Я вижу красоту в более легких позах с мимимумом вещей, которые только украсят вашего малыша, а не затмят его. Мне очень нравятся фотографии с родителями у окна или в кровати. Я за естественность! 

Как обычно проходит съемка: 
Съемка длиться обычно 2-3 часа, но сама фотосессия как правило занимает 30 минут, а все остальное время уходит на подготовку и убаюкивание малыша. Главное, не переживайте, что ничего не получится, наслаждайтесь процессом съемки и общением с вашим малышом, остальное сделаю я. 

Что нужно подготовить для фотосессии: 
1. Фон. Однотонную белую ткань - скатерть или простынь,темную ткань - побольше 
2. На голову: шапочки, бантики, веночки, чепчики (все строго светлых и нежных цветов, никаких ярких и цветных)
3. Место. Какое-нибудь место под съемку, чтобы там было минимум вещей - часть кровати или на пол у окна. Необходимо также убрать лишние вещи, чтобы в кадр не попало ничего лишнего.
Важно иметь под рукой большую мягкую подушку и полотенца разных размеров - они нужны для корректировки позы и в кадр попадать не будут.
4. Антураж. Обязательно нужна корзинка. Ее можно попросить у занкомых, если у вас нет. Хорошо смотряться ящики из комодов, чемоданы и т.д.
5. Одежда. В основном мы будет фотографировать вашего малыша голеньким, так что много одежды не потребуется. Приготовьте свитер или шарф крупной вязки, красивые пледы или одеяльца, красивую детскую одежду, платки, стопки полотенец.

Важно! я не снимаю на  дому у незнакомых мне людей. Только у своих клиентов или их знакомых. Записываться на фотосессию необходимо заранее.